Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto Recinzione troppo alta
localita VIA PIRANDELLO L.
descrizione Salve secondo voi questa recinzione sul nostro confine ha il diritto di essere così alta e in più così orrenda? Si può far qualcosa per risolvere questa oscenità?
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione verificheremo la regolarita'
oggetto illuminazione stradale via Catullo
localita VIA CATULLO
descrizione Ci risiamo, anche stasera, Via Catullo e un tratto di via Piloni sono al buio. E’ già successo e già segnalato il 16/3/19, il 4/4/19 e il 5/5/19. Come ho già segnalato, da quando è cambiato il sistema di accensione; da quando è cambiato il gestore sono stati diversi i blach-out o malfunzionamenti. Il vecchio sistema funzionava sempre. E’ mai possibile che da inizio anno sul sito ci sono più di 40 segnalazioni di interruzioni di zone di luce stradale !!!
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione segnaleremo l'accaduto a tea rete luce
oggetto uscita quartiere CAPPELLETTA
localita VIA BUOZZI B.
descrizione BUONASERA,
SONO A SEGNALARE E MI FACCIO PORTAVOCE DI MOLTI UTENTI CHE L'USCITA DAL QUARTIERE MINELLI io abito in via a de gasperi PER LA STRADA CISA A CAPPELLETTA NON E' IN SICUREZZA, NEL SENSO CHE I VEICOLI IN USCITA DEL PAESE AUMENTANO LA VELOCITA' E SI RISCHIA SE SI VA IN CORSIA DI MEZZO PER IMMETTERSI PERCHE' E' GIA' CAPITATO QUALCUNO SORPASSA E TE LO TROVI DAVANTI.
QUALCHE ANNO FA LA SITUAZIONE ERA MIGLIORATA PERCHe' E' STATo INSTALLATO IL VELOX E QUINDI LA VELOCITA ERA PIU MODERATA NON SI RIESCE A RIEMETTERLO ANCORA VISTO POI I VARI ATTRAVERSAMENTI PEDONALI CHE NE SEGUONO.
GRAZIE
sogni katia
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione attiveremo la polizia locale per trovare soluzioni
oggetto PARCO GIOCHI CAPPELLETTA
localita VIA BUOZZI B.
descrizione Buongiorno
Sono a disturbaRE per segnalare 2 giostrine per bambini ormai rotte e vetuste che potrebbero far male ai bambini che ne usufruiscono...queste si trovano a Cappelletta nel quartiere Minelli via croce.
LA PRIMA DOVE SEGUE LA FOTO SI TRATTA DI UNA GIOSTRINA A MOLLA
LA SECONDA E' IL CASTELLO DOVE CE LO SCIVOLO
Chiedo se si possono sostituire con delle giostrine più nuove visto che avranno almeno 15 anni le usavo anche io da piccola le stesse.
Grazie attendo vs. Riscontro
SOGNI KATIA
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione ci attiveremo per manutenzione e sostituzioni dell'arredo ludico
oggetto via olmo 34
localita VIA OLMO
descrizione si richiede che la zona di Via Olmo (dietro LIDL) venga tenuta pulita dal comune , non si intende i lotti fallimentari in mano ai curatori , quelli già sappiamo devono farlo loro , si intende le aree COMUNALI , quali piccolo lotto terra dove "verrà" insediato parco giochi e le aree parcheggio auto proprio di fronte alle due palazzine rosa , parcheggio auto ha erba altissima è fatiscente
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione la ditta incaricata svolgera' la manutenzione non appena il meteo lo consentira'
oggetto Rifiuti
localita STRADA DEL CORRIERE
descrizione Rifiuti abbandonati dopo il portale sul ponticello
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto Tombino fognatura ostruito
localita VIA MAZZINI G. - VIRGILIO
descrizione Tombino fognatura ostruito
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto manutenzione ordinaria area verde, rifiuti abbandonati, strada
localita VIA GOBIA
descrizione Con la presente per segnalare la necessità di interventi di sistemazione aiuole di fronte alle zone di nuova abitazione e manutenzione/potatura alberi in via Giovanni Paolo II anche e soprattutto per motivi di sicurezza a fronte di eventuali condizioni climatiche avverse.
Inoltre si segnala la presenza di rifiuti abbandonati lungo la medesima via, come da foto allegata, situazione reiterata e costante nel tempo.
Infine, si segnala la presenza di buchi pericolosi lato strada via Gobia, causati dal maltempo, si allega foto.
A disposizione per ogni eventuali ulteriore chiarimento.
immagine
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
nome elvio
oggetto Termosifoni
localita
descrizione Sono un insegnante presso la scuola media di Cerese. Secondo sarebbe opportuno spegnere il riscaldamento nei locali della scuola,perchè, anche se questo mese è anomalo climaticamente, non mi sembra però che ci siano temperature così rigide da tenere accesi i termosifoni. Volevo anche far presente i possibili danni dovuti all'inquinamento

Cordiali saluti
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione i termosifoni sono stai accesi per richiesta dell'istituto stesso e di molti genitori,in questi giorni verranno spenti definitivamente
oggetto condizioni manto stradale
localita
descrizione Buongiorno,
sono a segnalare condizioni pericolose manto stradale fronte civico 43/A Cappelletta v. S.Cataldo.
In seguito alle frequenti precipitazioni si è formata una grossa buca. Ciò accade sistematicamente dopo ogni pioggia. Pertanto, chiedo intervento di sistemazione al fine di salvaguardare l incolumità dei cittadini. Grazie Distinti saluti ,
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.