Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto
localita STRADA DEL CORRIERE
descrizione Buongiorno, ieri pomeriggio in Strada del Corriere, all'altezza del civico 16 circa ho notato il palo che sorregge il cartello di pista ciclabile abbattutto. Poco più avanti, rifiuti vari (lattine, cartoni di pizza, sacchetti) abbandonati
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto Rifiuti abbandonati su ciclabile
localita VIA TAZZOLI DON ENRICO
descrizione In via Don Tazzoli cestino raccolta colmo con rifiuti appoggiati per terra. (vicino alla rotonda piccola in fondo alla via).
Rifiuti abbandonati sul tratto di ciclabile che va da Via DonTazzoli all'attraversamento semaforico sulla statale romana.
Grazie....
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto Taglio erba
localita VIA MOZART WOLFGANG AMADEUS
descrizione Buonasera , volevo chiedere se è possibile fare qualcosa per il taglio dell'erba perché nel nostro quartiere è molto alta. Grazie per la vostra attenzione. Cordiali saluti.
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto Aiuole con erba alta e trattamento anti zanzare
localita VIA GOBIA
descrizione Avevo già chiesto il 10 maggio informazioni rispetto alla pulizia delle aiuole che in atto non è ancora stata fatta. Vorrei sapere se è previsto un trattamento control le zanzare o la distribuzione di sostanze da inserire nei tombini. Grazie
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione le pastiglie sono in distribuzione presso il comune
oggetto Abbandono rifiuti
localita STRADA DEL CORRIERE
descrizione Buongiorno. Oggi 26 maggio, poco oltre il primo punto di osservazione in fondo a Strada del COrriere ci sono rifiuti abbandonati sul ciglio del sentiero (vedi foto).
immagine
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto Rifiuto Abbandonato
localita VIA NAZARIO SAURO
descrizione Da diversi giorni vi è un sacchetto di cemento abbandonato sul marciapiede.
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione
oggetto Tombino pericoloso
localita VIA GIOVANNI XXIII
descrizione Buongiorno, segnalo la pericolosità di un tombino a Cerese in via Giovanni XXIII all'altezza del civico 16B, in quanto si nota il cedimento della catramatura intorno ad esso rendendo così pericoloso il passaggio di auto, biciclette e pedoni.
Grazie.
immagine
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto STRADA VIA CARLO POMA 17
localita VIA POMA C.
descrizione BUONGIORNO,
SEGNALO E LAMENTO CHE VIA CARLO POMA E' DIVENTATA MOLTO TRAFFICATA, RUMOROSA, CON PASSAGGIO DI OGNI TIPO DI VEICOLO ANCHE A CARICO MOLTO PESANTE (LASTRE DI CEMENTO SU CAMION) ,
I MEZZI PASSANO CONTINUAMENTE A VELOCITA' MOLTO SOSTENUTA, CI SONO DEI VEICOLI CHE QUANDO ARRIVANO IN FONDO ALLA STRADA DOVE C'E' LA TELECAMERA SVOLTANO A SINISTRA ANCHE PERCHE' NON C'E' CONTROLLO E SANZIONE .......
NOI ABITANTI DEL CONDOMINIO CHE NON ABBIAMO LO SPAZIO INTERNO PER IL PARCHEGGIO DI TUTTI I VEICOLI LI LASCIAMO IN STRADA, QUANDO SI PARCHEGGIA CHE SI DEVE CAMBIARE SENSO DI MARCIA SI FA FATICA A PARCHEGGIARE IN QUANTO C'E' CONTINUO PASSAGGIO DI VEICOLI, QUANDO SI ESCE DALL'INTERNO DEL CONDOMINIO PER ANDARE SU STRADA DALLA PARTE SINISTRA ABBIAMO DAVANTI LE MACCHINE PARCHEGGIATE E NON C'E' VISIBILITA' PER L'USCITA IN STRADA, SI RISCHIANO INCIDENTI, MANCA UN' AREA PARCHEGGIO E QUANDO IL POSTO E' TUTTO OCCUPATO DAVANTI AL CONDOMINIO NON SI SA DOVE PARCHEGGIARE.
SENZA PARLARE DELLA SVOLTA MOLTO PERICOLOSA DALLA VIA SPOLVERINA PER VIA CARLO POMA, AVEVO SENTITO PARLARE DI UNA STRADA ALTERNATIVA ALLA VIA C.POMA PER IL COLLEGAMENTO CON LA FRAZIONE DI LEVATA.......
PER ULTIMO SEGNALO LA BUCA CHE SI E' FORMATA DAVANTI AL CONDOMINIO.
GRAZIE PER L'ATTENZIONE E PORGO CORDIALI SALUTI.













immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo a verificare cio' che ha posto alla nostra attenzione
oggetto TOPI
localita VIA BATTESINI FABIO
descrizione NELL'AREA VERDE IN FONDO A VIA BATTESINI DOVE SONO STATI LASCIATI TUTTI I MATERIALI DELLA RISTRUTTURAZIONE DEI PARCHEGGI OLTRE A ESSERSI CREATO UN BOSCHETTO LA ZONA SI E' RIEMPITA DI TOPI.QUALCUNO SISTEMERA' IL QUARTIERE PRIMA O POI?
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione l'area è in carico a privati quindi ne solleciteremo la pulizia, quanto al tempo in cui potra' essere terminata purtroppo dipende dal privato stesso e dal mercato immobiliare
oggetto Disinfestazione zanzare nel mio quartiere residenziale
localita VIA GOBIA
descrizione Buongiorno segnalo la necessità di intervenire con trattamenti di disinfestazione contro le zanzare nella mia nuova zona di residenza. Vivo da un anno in Via Gobia ed in primavera/estate dell’anno scorso non è stato effettuato nessun trattamento anti zanzare nella zona. L’infestazione in questa zona è insostenibile nel periodo caldo ho anche 2 bimbe piccole e non si riesce proprio a stare fuori. Comunico inoltre di aver appena contattato Mantova Service che si occupa della disinfestazione delle zone del Comune la quale mi hanno riferito questa zona residenziale non è nel raggio di azione indicato dal Comune per la disinfestazione. Chiedo che il Comune possa venire incontro alle nostre esigenze. Grazie
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione, comprendiamo il disagio ma i trattamenti per contrastare le zanzare oggi ecocompatibili,risultano gia' meno efficaci di un tempo e si vanificano ogni qual volta ci sia una precipitazione .In maggio e' praticamente sempre piovuto ogni giorno vanificando ogni possibile trattamento, confidiamo che in giugno si possa intervenire con piu', efficacia

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.