Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto Pericolo cani
localita VIA SAN CATALDO - BORGOFORTE
descrizione Buongiorno volevo far presente che nel nostro paese ci sono molti cani di grossa taglia che vanno in giro con i loro padroni senza una museruola e certi addirittura liberi di correre nei campi e nelle vicinanze dei giardini pubblici con relativo cartello x divieto ai cani. Anche senza sacchetti per la raccolta escrementi, a questo proposito abbiamo marciapiedi, ciclabili e giardini x bambini pieni di escrementi. I bambini non sono liberi di giocare sia perché non sanno dove pestare e per la paura di trovare un cane libero. Effettuare più controlli visto che, la legge impone la museruola ai cani liberi e di grossa taglia e multe a chi non raccoglie gli escrementi. Grazie.
Risposta Grazie per la segnalazione, purtroppo la maleducazione di certi cittadini è nota. Proprio per questo, nelle prossime settimane, e per tutta estate, inizieranno dei servizi della polizia locale in borghese, volti a sanzionare questi insopportabili atteggiamenti.
oggetto Auto parcheggiate irregolarmente in mezzo alla corsia
localita VIA PALATUCCI GIOVANNI
descrizione Buongiorno,
sono a segnalare che da quando abito in Via Palatucci esiste la cattiva abitudine da parte di molti residenti di parcheggiare in mezzo alla strada, per comodità, nonostante l'adeguato parcheggio interno di cui sono predisposti sia il condominio in cui abito e le successive abitazioni.
Mi è capitato in molte occasioni, soprattuto in pausa pranzo e sotto sera, di rischiare di scontrarmi con altre auto provenienti in senso opposto perchè la viabilità a doppio senso si riduce in un'unica corsia.
Chiedo con urgenza un intervento di verifica della criticità segnalata con una conseguente soluzione a tutela di chi risiede nella via e di chi si trova di passaggio. Rimango in attesa di un Vostro gentile riscontro.
Cordialmente Andrea Peccini
Risposta La ringraziamo per la segnalazione, abbiamo attivato il comandante della polizia locale a mettere in agenda settimanale uno o più passaggi nella via da lei indicata. Confidiamo nel senso civico e nel rispetto delle regole per evitare spiacevoli sanzioni. Grazie e buona giornata.
oggetto Problemi viabilità
localita VIA COPERNICO N.
descrizione Si segnala che in via Copernico ci sono problemi di parcheggio e viabilità a causa di sosta veicoli anche in luoghi non idonei o pericolosi. Pregasi verifica urgente.
Risposta Grazie per la segnalazione, abbiamo dato in carico al comandante della polizia locale di fare dei passaggi frequenti di verifica.
oggetto sEGNALETICA INVERTITA VIA MARZABOTTO
localita VIA MARZABOTTO
descrizione si chiede intervento per corretto posizionamento segnaletica verticale via Marzabotto
Risposta Grazie per la segnalazione, interverremo prontamente.
oggetto RACCOLTA VERDE
localita VIA SAN CATALDO - BORGOFORTE
descrizione IL BIDONE PER LA RACCOLTA DEL VERDE NON ERA STATO SVUOTATO COMPLETAMENTE E INOLTRE ERA STATO BUTTATO MALAMENTE CONTRO LA MURETTA DI RECINZIONE. STESSA COSA PER IL CONTENITORE DEL VETRO.
Risposta Grazie per la segnalazione, segnaleremo al gestore invitandolo a non ripetere questa pratica.
oggetto SFALCIO ERBA ALTA
localita VIA DI MEZZO
descrizione A seguito di numerose lamantele pervenute al protocollo si chiede di intervenire sulla ciclabile di via di mezzo e sulla ciclabile pedonabile di via Cisa Cappelletta zona panificio
Risposta
oggetto PIANTA MORTA
localita VIA MONTALE E. - VIRGILIO
descrizione SEGNALO PIANTA MORTA SIN DAL POSIZIONAMENTO (ANNO 2015) AL CIVICO 59. CHIEDO CORTESEMENTE SOSTITUZIONE IN QUANTO RAPPRESENTA PERICOLO DI CADUTA
Risposta
oggetto erbacce e non solo - rami piante giardini
localita VIALE F.LLI CERVI - VIRGILIO
descrizione 1)Abito al n. 67 della vita suindicata. A fianco c'è un immobile non finito nel cui giardino c'è un po' di tutto! Dall'erba alta alle immondizie e anche una "cabina" WC secondo me pericolante.
2)I giardini adiacenti il condominio dove abito hanno delle belle piante ma i rami di quelle a ridosso della recinzione che confina con il condominio ricadono fuori dal giardino e continuano a sporcare le auto parcheggiate nel cortile del condominio. Forse è dovuto all'innaffiatura notturna? Oppure basterebbe sistemare i rami sporgenti delle piante. Grazie.
Risposta
oggetto tombino scoperto
localita VIA PODGORA
descrizione In fondo a via Podgora, all' incrocio con la ciclabile,un piccolo tombino in cemento è senza copertura (i pezzi sono caduti all' interno).
Risposta la situazione è stata vista e risolta nella giornata del 13/04/2016
oggetto CIMITERO DI CERESE SENZA CORRENTE E ACQUA
localita STRADA ROMANA
descrizione Volevo fare presente che il cimitero di Cerese è senza acqua e corrente da sabato, oggi è lunedì
Risposta

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.