Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto Erba alta
localita VIA MARZABOTTO
descrizione Come da foto, segnalo Erba alta da tempo non tagliata
immagine
Risposta l'area non è nelle competenze comunali in quanto trattasi di area edificabile ancora nelle disponibilità dei soggetti attuatori (o curatori fallimentari)
verranno eseguite le dovute segnalazioni per il ripristino del decoro
oggetto PRESENZA GROSSI SACCHI NERI SPAZZATURA
localita VIA GOBIO G.E.
descrizione SEGNALO LA PRESENZA, NEL FOSSATO E SUI BORDI DI GROSSI SACCHI NERI PRESUMO PIENI DI SPAZZATURA LUNGO LA STRADINA STERRATA CHE CONGIUNGE VIA GOBIA ( PROPRIO DI FRONTE ALLA OMONIMA VILLA ) CON STRA ROMANA, ALL'ALTEZZA DEL CIMITERO. QUESTA STRADINA E' FREQUENTATA DA BICICLETTE, PERSONE CHE PORTANO IL CANE A SPASSO O CHE FANNO
JOGGING
immagine (Nessuna)
Risposta grazie
la segnalazione verrà presa in carico dal servizio NPA comunale che si occuperà della verifica e recupero
oggetto cedimento marciapiede con buca ed ostruzione caditoia quindi pericolo per i pedoni e mancato sgolo acque piovane .
localita VIA GRANDI A.
descrizione Cedimento caditoia e marciapiede con buca provocando pericolo ai pedoni e mancato scolo acque piovane in angolo con via 25 aprile ,progressivo peggioramento altra caditoia con marciapiede disastrato fronte n 4 via Grandi costringendo carrozzine e girelli a scendere in strada . Cartello segnalazione via Grandi abbattuto da mesi e mancante.
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata girata al settore llpp comunale
grazie
oggetto Scarsa manutenzione
localita VIA BAZZANI G.
descrizione Segnalo la scarsa manutenzione di via g.bazzani rispetto alle vie adiacenti: erbacce sui marciapiedi ed intorno agli alberi scarsamente innaffiati. Chiedo se è possibile togliere la pianta di rosmarino piantando una pianta uguale alle altre delle vie adiacenti.
Grazie mille
immagine (Nessuna)
Risposta terremo in considerazione la segnalazione nella programmazione futura
purtroppo la zona è gravata dalla presenza di edificazioni mai completate che non aiutano nel mantenimento del decoro
oggetto Alberi da potare con rami secchi e molto alti
localita PIAZZA CADUTI PER LA PATRIA
descrizione Il parco pubblico di Boccadiganda ha degli alberi molto alti e con rami secchi spezzati ancora attaccati all’albero. I bambini della zona giocano spesso in questo parco ma anche sulla strada i rami sono sporgenti e pericolosi. Io con gli altri vicini di casa pensiamo sia necessario per la sicurezza dei bambini e adulti venire a potare gli alberi.
Grazie
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione
entro l'inizio della stagione fredda verrà eseguito intervento
oggetto Caditoie stradali intasate
localita VIA BOCCACCIO G.
descrizione
Buongiorno
Segnalo che le caditoie presenti in via Boccaccio di fronte ai civici n° 14 e successivi sono sporche e intasate di sabbia e/o detriti dell'asfalto.
Sono colme e credo ci sia la possibilità della formazione di un tappo, vi chiedo, se possibile, un controllo.
Vi ringrazio in anticipo
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata riportata agli uffici competenti la pulizia verrà effettuata tramite gli operai comunali oppure l'operazione verrà inserita nel prossimo giro programmato da parte del gestore del servizio di igiene ambientale
oggetto LAMPIONE GUASTO N. 103 AU
localita VIA BUOZZI B.
descrizione SEGNALO UN LAMPIONE NON FUNZIONANTE.
RIFERIMENTO N. 103 AU
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione inviata al gestore del servizio
oggetto Rondò via Calvi via F.lli Cervi Cerese
localita VIA CALVI P.F.
descrizione Mi riferisco ai lavori del Rondò su Via Calvi - Via F.lli Cervi.
Una considerazione.... Dato che al Comune si può arrivare già dal TRATTO A SENSO UNICO DI VIA XXV APRILE, sito a trenta metri da Via Calvi, NON POTEVA ESSERE SUFFICIENTE mettere a SENSO UNICO SOLO IN USCITA IL TRATTO DI VIA CALVI VERSO VIA F.LLI CERVI, dal Comune alla via principale? Si evitava la pericolosa svolta a SX da Via F.lli Cervi e si razionalizzava quell'incrocio senza piazzare un rondò in spazi stretti e senza ulteriori "canalizzazioni forzate" che porteranno ulteriori aggravi su altre vie interne già molto trafficate.....tipo Via XXV APRILE vs ex Statale Romana. È solo il mio parere ovviamente, ma lo riterrei almeno degno di attenzione, visto che i lavori sono ancora in corso......
immagine (Nessuna)
Risposta la soluzione da lei proposta è stata presa in considerazione (in pratica si usava l'area verde come rotatoria naturale) ma non risolveva appieno le problematiche dell'incrocio.
infatti questa soluzione non risolveva il problema dell'immissione da via calvi verso viale cervi in direzione strada romana e in direzione via martiri.
questo problema (visto il disassamento delle vie interessate all'incrocio) è il più rilevante visto i flussi di traffico e gli episodi incidentali degli ultimi anni.
la soluzione "dell'ovale" ("ovale" perchè "rondò" non sarebbe stato possibile da realizzare stante il disassamento tra via calvi e via martiri) risolve appieno le criticità dell'incrocio. il periodo di sperimentazione ha dato prova di questo.
la soluzione è rispettosa di tutti i canoni progettuali, non ha finora comportato aggravio di traffico su altre strade interne e la canalizzazione forzata è un ottimo deterrente alla velocità veicolare.
oggetto Caditoie ostruite
localita VIA FOLENGO TEOFILO
descrizione Buongiorno, segnalo che le caditoie allocate in via Folengo, in via Tasso e vie limitrofi, sono invase da erbacce e sporche.
Probabilmente non pregiudicano il corretto funzionamento, ma sono davvero colme e credo ci sia la possibilità della formazione di un tappo, vi chiedo, se possibile, un controllo.
Vi ringrazio in anticipo
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata riportata agli uffici competenti
la pulizia verrà effettuata tramite gli operai comunali oppure l'operazione verrà inserita nel prossimo giro programmato da parte del gestore del servizio di igiene ambientale
oggetto parcheggio via f.lli Cervi
localita VIALE F.LLI CERVI - VIRGILIO
descrizione alla fine di via F..i Cervi (dopo incrocio parco Yoghi) il parcheggio andrebbe sistemato con chiusura buche e rifacimento segnaletica orizzontale (visto che ognuno parcheggia come crede!). Il quartiere ha case nuove e ben tenute, ma non sembra certo un quartiere residenziale.
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata inviata agli uffici competenti
la segnaletica orizzontale verrà inserita nel prossimo appalto di rifacimento che normalmente avviene prima dell'inizio della stagione fredda

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.