Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto Tombini otturati
localita VIA ARGINOTTO - VIRGILIO
descrizione Buongiorno

Vorrei segnalare che in via arginotto a cerese i tombini sono otturati. Quando piove si allaga la strada e marciapiedi
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto Recinzione e degrado giardino
localita VIA PIRANDELLO L.
descrizione Salve,segnaliamo tutti noi condomini della palazzina Magliolia di Cerese l' altezza della recinzione (per noi troppo alta) e il degrado del giardino con escrementi di cane ovunque dei nostri vicini di casa...tutto questo riflette sulla nostra entrata condominiale... chiediamo se si può intervenire in qualche modo grazie
immagine
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo a informare i proprietari sulla condotta civile da tenere per la dignita' dei luoghi
oggetto tabella indicazione " PIETOLE"
localita STRADA ROMANA
descrizione Da diversi giorni ( provenendo da Cerese) la tabella con l'indicazione del paese "PIETOLE" è piegata, danneggiata , non si legge.
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto ABBANDONO RIFIUTI
localita VIA COLOMBAROLA
descrizione BUONGIORNO, SEGNALO L'ABBANDONO DI ALCUNI SACCHI DI IMMONDIZIA DENTRO IL CANALE DI DESTRA DI VIA COLOMBAROLA, CIRCA A META' DEL RETTILINEO FINALE PRIMA DI IMMETTERSI IN VIA ARGINE BOCCA DI GANDA. GRAZIE E BUONA GIORNATA.
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto Atto vandalico su proprietà privata - muro esterno della abitazione imbrattato con bomboletta spray
localita VIA PARENZA BASSA
descrizione Questa notte abbiamo subito un atto vandalico sul muro esterno di confine della nostra abitazione.
Questa mattina abbimo trovato scritte effettuate con spray rosso su più punti del muro esterno della abitazione confinante con la ciclabile. Allego foto
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo a informare la polizia locale
oggetto Ciclabile distrutta
localita STRADA DEL CORRIERE
descrizione Come da oggetto Strada del Corriere è distrutta ed abbandonata, alla mercé di vandali e mezzi agricoli non controllati. Il solito denaro dei contribuenti gettato nella pattumiera. Ci vuole più controllo sul territorio e pene severe per chi non rispetta i beni pubblici. Confidiamo in un sollecito intervento dei vertici del comune, ripristino strada e vigilanza. In allegato immagine di un cartello della ciclabile scaraventato nel canale. Saluti
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo a aumentare i controlli per combattere l'incivilta' di chi approfitta della ciclabile per utilizzarla come un campo agricolo.
oggetto quartiere al buio
localita VIA I MAGGIO
descrizione vi scrivo per la TERZA volta nel giro di poco piu' di un mese. Il quartiere e' di nuovo al buio. Possibile???????. Qualcuno e' meglio vada a fare un altro lavoro. Non rispondetemi che informate la TEA. Chiarite piuttosto dove sta il problema. Ho visto diverse altre segnalazioni. Cordiali saluti
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo a informare chi ha in carico l'appalto e richiamarlo alle sue responsabilita'
oggetto Asfalto degradato
localita VIA VERDI G. - BORGOFORTE
descrizione Sulla strada, davanti all'ingresso della scuola materna di Borgoforte - via G. Verdi n° 13, c'è un metro quadrato di asfalto degradato e con una buca (foto allegata).
immagine
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto mancata visibilità
localita VIA MINCIO
descrizione A Pietole in uscita da via Mincio sulla destra non c'è visibilità a causa dell'erba alta
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto segnaletica
localita VIA CISA
descrizione Dopo l'asfaltatura di Via Cisa (abitato di Cerese e Cappelletta) sono stati tolti i segnali del limite dei 30 km/ora ma non sono stati ripristinati quelli dei 50 km/ora. Capita spesso che automobilisti all'approssimarsi dei rilevatori di velocità frenino bruscamente perchè non capiscono se il limite è ancora di 30 o 50 km/ora. A parte la segnaletica orizzontale che spero venga rimessa al più presto (non ci sono neppure le strisce per l'attraversamento) e che capisco sia più complessa da attuare, almeno i cartelli del limite dei 50 km all'ora sarebbe semplice rimetterli.
Grazie
DR. Paolo Mondini
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione. la segnaletica orizzontale verra' fatta dalla provincia appena le condizioni dell'asfalto lo consentiranno in quanto e' un asfalto speciale che porta in superficie oli per un periodo prolungato , rendendo inutile il tracciamento . la verticale verra' posizionata in questi giorni

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.