Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto Rifiuti non ritirati
localita VIA COSTA A.
descrizione Stamattina non sono stati ritirati, insieme al verde, 2 sacchi pieni di paglia.
E' ridicolo vedere cosi' tanta attenzione alla raccolta differenziata quando poi il tutto finisce nell' inceneritore di Brescia.
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata inviata al gestore del servizio.
la raccolta differenziata viene inviata agli impianti di trattamento specializzati per ogni tipologia di rifiuto.
in particolare il verde raccolto (rifiuto biodegradabile) confluisce nell'impianto S.A.Ba.R. di Novellara (RE) come da formulario rifiuti, previsto a norma di legge, che il gestore del servizio ci fornisce.
oggetto 14/08/2019 SEGNALAZIONE - PRESENZA TOPI - VIA XXV APRILE
localita VIA XXV APRILE
descrizione Buongiorno, in assenza di risposta, ripropongono segnalazione del 17/8 u.s.
Ieri ho raccolto altre sollecitazioni da parte di altri vicini.
Grazie!
immagine (Nessuna)
Risposta gli uffici stanno lavorando alla segnalazione.
raccogliendo altre segnalazioni dal territorio è stato dato incarico a ditta specializzata di posare esche topicide anche nella via dove è stata evidenziata la problematica.
i tempi non sono immediati, purtroppo, ma contiamo di dare una risposta pratica entro agosto 2019.
oggetto impianto irrigazione
localita VIA DELLE GEORGICHE
descrizione Volevo segnalare un guasto all'impianto d'irrigazione della Scuola Materna di Pietole ci sono diversi gettiti rotti, perciò c'è uno sperpero d'acqua notevole. Se non riuscite a risolvere il problema subito almeno chiudete l'impianto così si evita un grosso consumo d'acqua. Grazie e spero nella Vostra collaborazione. Buona giornata
immagine (Nessuna)
Risposta la ditta che gestisce il verde pubblico aveva in programma oggi di effettuare la riparazione
grazie per la segnalazione
oggetto ABBANDONO RIFIUTI
localita VIA PARENZA ALTA
descrizione Ieri ho visto un sacco nero presumibilmente contenente rifiuti, abbandonato nel fosso di Via Parenza Alta nei pressi del civico 31.
immagine (Nessuna)
Risposta segnalazione inviata al servizio comunale NPA
grazie
oggetto Bidone umido rovistato da cane
localita VIA PASTORE G.
descrizione Segnalo che negli ultimi dieci giorni e già accaduto due volte, 9 agosto e 20 agosto che un cane di cui si conosce il proprietario di notte gironzola per i bidoni dell umido di via pastore capovolgendoli e distruggebdo tutti i sacchetti lasciando così per stradavi rifiuti.
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata inviata agli uffici competenti.
tutti i bidoni, umido compreso, sono provvisti di un sistema, tale per cui, posizionando il manico sulla parte frontale del bidone, viene bloccata l'apertura dello stesso.
oggetto Rifiuti diffusi su lato verde pedonale/ciclabile
localita VIA GANDHI M.K.
descrizione All'altezza dei giardini G.Piubello sul lato erboso della ciclabile( di fianco a dove si fa skate-board) esistono dei rifiuti vari come lattine tanta plastica sminuzzata molto bene dal passaggio della tagliaerbe ecc..
Il tutto andrebbe ri.isso. Grazie
immagine
Risposta il lavoro di raccolta dei rifiuti dopo il taglio della vegetazione non è ancora completato.
se ne stà occupando il servizio NPA che, non essendo attivo tutti i giorni, vedrà di completare il lavoro in settimana.
oggetto DISTURBO QUIETE PUBBLICA ORARI NOTTURNI
localita VIALE MICHELANGELO
descrizione BUON GIORNO , DESIDERO NUOVAMENTE SEGNALARE IL DISTURBO DELLA QUIETE PUBBLICA DA PARTE DEL LOCALE : PIZZERIA DA PETER , SITA IN VIA MICHELANGELO 17 , IL LOCALE COME DA CARTELLO ESPOSTO DOVREBBE CHIUDERE ALLE ORE 22.30 , IL LOCALE DOVREBBE ESSERE PIZZERIA DA ASPORTO , MENTRE INVECE VENGONO OLTRE SERVITE VIVANDE AL TAVOLO BEN OLTRE LE 22.30 , QUESTO COMPORTA INEVITABILMENTE SCHIAMAZZI E VIA VAI DI AUTO SINO A TARDA NOTTE , DOPO TANTE SEGNALAZIONI CREDO SI DEBBA PORRE IN ESSERE UNA AZIONE DEFINITIVA PER LA SOLUZIONE DEL PROBLEMA . ING . MARCO MATERA
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata inviata agli uffici competenti per i dovuti sopralluoghi.
oggetto INCURIA VERDE PUBBLICO PIAZZETTA/PARCHEGGIO
localita VIA BOLIVAR S.
descrizione SEGNALO CHE IL VERDE DELLA PIAZZETTA E' IN UNO STATO DI DEGRADO ASSURDO.
CHIEDO UN INTERVENTO A BREVE TERMINE. NON SERVE A NULLA RIFARE LE AIUOLE E RIPIANTUMARE SE POI NON SI FANNO LE MANUTENZIONI DOVUTE. GRAZIE
immagine (Nessuna)
Risposta l'area indicata nella segnalazione viene sfalciata regolarmente come da programma che prevede circa 12 sfalci annuali con frequenza da definire in base alla stagionalità.
proprio oggi martedì 20/08 è in atto lo sfalcio della zona.
sono previste potature di siepi e arbusti quando la stagione lo consentirà (novembre/dicembre).
oggetto zanzare
localita VIA BOLIVAR S.
descrizione Buongiorno, vorrei segnalare una situazione di infestazione anomala di zanzare dovuta ad una quantità di acqua stagnante nelle abitazioni non terminate che sono poste di fronte alla casa di riposo. Purtroppo gli ospiti dei Girasoli non possono usufruire del giardino per la quantità di zanzare che vi sono. Il curatore fallimentare che segue quelle proprietà, a mio parere, va intimato di bonificare quella zona malsana a ridosso della casa di riposo. Confido che il Comune si prenda a cuore la questione
questi poveri anziani oltre ad essere in struttura non possono nemmeno beneficiare di una boccata d'aria senza essere assaliti da nuvole di zanzare.
immagine (Nessuna)
Risposta nei giardini pubblici adiacenti la casa di riposo vengono fatte le programmate disinfestazioni stagionali, mentre per le aree private il comune in quanto ente pubblico non può intervenire.
verrà comunicata la problematica al referente dell'area privata.
oggetto Lampione non funzionante
localita VIA FIACCADORI S.
descrizione Buongiorno ho già sollecitato la sostituzione del lampione difronte al nr . Civico 3. Di via S. Fiaccadori ma ancora non è stata sostituita la lampada.
immagine
Risposta segnalazione inviata al gestore del servizio
grazie

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.