Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto Presenza TOPI
localita VIA XXV APRILE
descrizione Vorrei segnalare la presenza ripetuta di TOPI DI NOTEVOLI DIMENSIONI in via xxv aprile dalla intersezione con via f.lli cervi vs la statale romana.
Mi pare che per la intera via siano totalmente assenti strumenti dissuasori e preventivi per tali infestazioni.
Vi ringrazio se potete intervenire. Grazie!
immagine (Nessuna)
Risposta
oggetto Mancato ritiro sacco plastica
localita VIA VERGA G. - VIRGILIO
descrizione Questa mattina avevo lasciato due sacchi di plastica ma gli operatori ne hanno ritirato solo uno
Ho già avvisato anche Aprica
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione verrà inviata, tramite gli uffici comunali, al gestore del servizio
oggetto Rifiuti abbandonati
localita VIA AMENDOLA
descrizione Da alcuni giorni si riscontra un sacchetto di plastica abbandonato, presumibilmente contenente rifiuti in via Amendola (verso via A. Da Brescia).
immagine (Nessuna)
Risposta il servizio NPA comunale provvederà al recupero e ai necessari controlli
grazie per la segnalazione
oggetto Rifiuti generici diffusi e concentrati in pochi metri q.
localita VIA GANDHI M.K.
descrizione Negli spazi verdi in cui è appena stata tagliata la vegetazione a 1 massimo 2 metri dal passaggio ciclopedonale nel giardino G.Piubello, trovasi in bella(pessima) evidenza una varia quantità di immondizia mista...pregasi elinare tale inconveniente.
immagine
Risposta dopo il taglio delle erbe infestanti e un primo sopralluogo da parte del servizio NPA comunale è stato programmato un intervento di bonifica dell'area nella settimana dal 19/08 al 24/08
oggetto Immondizia generica diffusa e batteria inquinante
localita VIA GANDHI M.K.
descrizione Al punto di via Gandhi dove vi e' un parcheggio( non lontano da rotatoria vicina ai CC) nello spazo verde travasi una batteria di accumulatori inquinante e un sacco nero mezzo aperto e tutti i soliti rifiuti vari sminuzzati dalla ditta che ha provveduto a tagliare la vegetazine per un metro o due dal marciapiede. Spettacolo orrendo
immagine
Risposta dopo il taglio delle erbe infestanti e un primo sopralluogo da parte del servizio NPA comunale è stato programmato un intervento di bonifica dell'area nella settimana dal 19/08 al 24/08
oggetto Jungla lungo la ciclabile
localita VIA FOLENGO TEOFILO
descrizione Inaccettabile la completa mancanza della manutenzione del verde lungo la ciclabile che da via Teofilo Folengo costeggia la romana in direzione est. Vorrei capire se è stata programmata una manutenzione costante del verde (guardando la situazione attuale, lo escluderei) o invece è una totale mancanza del ns Comune.
immagine
Risposta i tempi burocratici necessari all'esperimento della gara per l'affidamento delle scerbature su varie porzioni di spazi verdi pubblici, ha causato la situazione in essere, che si normalizzerà con il primo intervento in programma entro la fine del mese.
nome paolo
oggetto incrocio pericoloso
localita VIA XXV APRILE
descrizione ho da tempo fatto presente anche al mio collega FABIO BONELLI la pericolosita' dell'incrocio VIA XXV APRILE - VIA GRIOLI davanti alla pizzeria GOYA. Da quando abito a CERESE ho gia' riparato la recinzione/muretta 4 volte , sempre per incidenti avvenuti nell'incrocio dovuti ( mia opinione ) dal fatto che chi arriva da VIA CERVI pensa che sia diretta senza stop fin sulla ROMANA.Non ho prove documentate , se trovo il tempo le faro' , ma stando anche solo un paio d'ore in giardino che confina con l'incrocio sopra descritto conto numerosi salti dello stop, auto e moto e bici che non si fermano , spesso accelerando invece che frenare proprio perche' sembra diretta.La segnaletica verticale e orizzontale esistente sembra non essere vista o considerata ; preoccupa e lo sottolineo la velocita' con cui attraversano/saltano l'incrocio.
In questi giorni sono stati fatti dei lavori di rifacimento dei marciapiedi e degli attraversamenti pedonali , ma non noto opere predisposte per cercare di rendere piu' sicura la circolazione.
mi sono sentito in dovere di segnalare ,
grazie
immagine (Nessuna)
Risposta la problematica evidenziata è stata passata agli uffici di polizia municipale che eseguiranno i dovuti sopralluoghi.
grazie per la segnalazione.
oggetto degrado in via ghandi
localita VIA GANDHI M.K.
descrizione da qualche giorno sono stati rasi al suolo i cespugli/alberelli che costeggiano la via per lasciare spazio ad una immensa discarica di rifiuti di ogni genere triturati e sparsi su tutto il percorso.
si chiede di pulire l' area da tale immondizia
immagine (Nessuna)
Risposta il servizio NPA comunale ha preso in carico la pulizia dell'area per la giornata di domani martedì 13/08
oggetto Verde pubblico non curato
localita VIA VASCHI L.
descrizione Buongiorno, che la mia segnalazione non venga pubblicata poco importa. Comunque ribadisco che in loco abbiamo un'associazione che dovrebbe occuparsi del verde pubblico e questo non avviene, quindi?

Cordialmente
Maurizio Ballestriero
immagine
Risposta la manutenzione del verde dell'area oggetto di segnalazione è a carico del servizio di gestione del verde pubblico comunale. Verrà sfalciata seguendo il normale programma di interventi comunali.
oggetto rifiuti abbandonati
localita VIA SAN CATALDO - BORGOFORTE
descrizione ci sono sacchetti, messi di recente, prima e dopo il n.1di v.S.cataldo ( Corte Palme), sul ciglio della strada in direzione San Cataldo
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione.
il servizio NPA provvederà al ripristino e ai dovuti controlli.

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.