Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto Parcheggio innapropriato nel posto disabili
localita VIA ROMA
descrizione Quasi tutte le mattine mi ritrovo con una macchina nel posto disabili senza apposito permesso, questa cosa viene fatta sia dalla proprietaria di quella macchina sia dagli altri componenti della famiglia che usano suddetto parcheggio come posto privato per le loro auto visto che il garage di loro proprietà è usato per altri fini.
immagine (Nessuna)
Risposta gli uffici di polizia municipale effettueranno i necessari controlli.
grazie per la segnalazione
oggetto Plastica e altri rifiuti da rimuovere
localita VIA GANDHI M.K.
descrizione In seguito alla rimozione degli arbusti in via Gandhi, a partire dalla rotonda non lontana dalla Caserma dei CC, la ditta che ha levato gli arbusti ha parcellizzato tutti i rifiuti nascosti nella vegetazione, così che oggi, per un centinaio di metri circa, lo spazio è tutto ora disseminato di plastica e rifiuti vari( vedere le foto ). Inoltre nel canale ci sono alcuni sacchi gialli pieni di plastica che galleggiao. Pregasi effettuare un sopralluogo urgente perché sia possibile rendersi conto dello stato del territorio in questione.Desolante e' dire poco. Grazie
immagine
Risposta grazie per la segnalazione.
gli uffici preposti provvederanno alla pulizia e ripristino.
oggetto Sacchi della plastica non ritirata poiché non conforme e lasciate al
localita VIA GRIOLI G.
descrizione Sacchi della plastica non ritirata poiché non conforme è lasciata sotto al sole poiché gli incivili non hanno nemmeno il pudore di ritirarli e dividere i propri rifiuti, è doveroso mettere un riferimento con barcout o telecamera x beccare gli incivili e tenere pulito il paese tutelando così anche gli altri condomini visto che non è giusto che tutti debbano pagare, oppure fornire almeno nei condominio un bidone provvisto di condite x identificare... fate qualche cosa però i sacchi stamattina avevano già o vermi dentro.. attirano i topi
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione, inoltrata al gestore del servizio.
oggetto Marciapiede Via Parenza bassa , 12 / 14
localita VIA PARENZA BASSA
descrizione Il rivestimento del marciapiede (lastre di porfido) si è alzato creando un gradino (come da foto allegata) creando pericolo per pedoni e ciclisti. In attesa di ripristino ritengo opportuno mettere opportuna segnalazione.
immagine
Risposta grazie per la segnalazione.
gli uffici competenti provvederanno al sopralluogo e ripristino.
oggetto sopralluogo e manutenzione
localita VIA MATTARELLA
descrizione Buonasera,
premetto che non so di quale Comune sia di competenza, ma, sarebbe utile sopralluogo da parte delle persone preposte delle condizioni in cui versa il manto stradale. Buche che ormai sono delle voragini e che sono un vero e proprio pericolo per la sicurezza delle persone e per i veicoli. Da mesi è presente la cartellonistica relativa ai lavori in corso ma sinceramente non ho visto nessun addetto al ripristino. Confido in un vostro tempestivo intervento. Grazie.
immagine (Nessuna)
Risposta in effetti il fatto che il confine tra i due comuni corra a metà strada non concorre alla risoluzione del problema
il tratto di strada con maggiori problematiche è di competenza del comune di bagnolo san vito. in data gennaio 2018 è stata mandata lettera al comune di bagnolo affinchè si potesse eseguire il lavoro di manutenzione sull'intera via dividendo le spese (50% in carico ad ogni comune).
alla lettera, ad oggi, non è pervenuta alcuna risposta. sarà nostra cura sollecitare una risposta per poter eseguire prima dell'inverno i lavori necessari.
grazie per la segnalazione.
oggetto Sosta vietata piscina comunale
localita VIA SORESINA
descrizione Diversi “bagnanti” che usufruiscono della piscina comunale hanno la cattiva abitudine di parcheggiare le auto in divieto di sosta, ostruendo le vie di esodo e di sicurezza dell’impianto.
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione.
verranno eseguiti i dovuti controlli da parte della polizia municipale.
oggetto Sacco grande nero abbandonato
localita VIA GANDHI M.K.
descrizione In via Gandhi di fianco al lato sud dei Girasoli RSA, sopra l'aiuola hanno lasciato un sacco di rifiuti . Pregasi rimuoverlo.Grazie
immagine
Risposta grazie per la segnalazione.
il servizio NPA provvederà alla rimozione e ai dovuti controlli.
oggetto linea elettrica
localita VICOLO SAN CATALDO - VIRGILIO
descrizione Lungo tutta via S.Cataldo, la linea elettrica, in diversi punti è intrecciata con la chioma degli alberi. Questa problematica è particolarmente evidente prima di Cappelletta dove ci sono alberi che , inoltre, sovrastano la sede stradale su entrambi i lati.
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione.
gli uffici competenti provvederanno ai necessari sopralluoghi.
oggetto rifiuti abbandonati
localita VICOLO SAN CATALDO - VIRGILIO
descrizione c'è una borsa di rifiuti sul ciglio della strada, dopo Bellaguarda , in direzione del paese di San Cataldo
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione.
il servizio NPA comunale provvederà alla raccolta e ai necessari controlli.
oggetto Piscina comunale
localita VIA DI MEZZO
descrizione X usufruire della tariffa “fascia oraria “
presso la suddetta piscina vi è
l’obbligo di lasciare i documenti
all’ingresso. Non mi sembra assolutamente corretto , sia x la possibilità che x errore
vengano riconsegnati alla persona sbagliata,
( mi è successo l’ultIma volta) sia x la privacy.
Ho già discusso diverse volte x questo motivo
ma mi è stato risposto che quello è il regolamento
e che se non mi va bene basta che io non
ci vada... bella risposta! Allora x regolamento la doccia è obbligatoria ma non ho mai visto nessuno farla. Siccome vivo in questo
comune è mio diritto usufruire dei servizi
offerti...
Ho proposto, come succedeva in passato
di fare pagare la tariffa intera e all’uscita rendere
la differenza.
Spero di ricevere al più presto una risposta , ho evitato di fare recensioni negative perché spero
Di risolvere in altro modo...
Grazie x l’attenzione
Maria Vittoria Cortesi



immagine (Nessuna)
Risposta è stato richiesto al gestore di lasciare a garanzia una somma in denaro (da concordare) al posto del documento di identità.
probabilmente per questo anno tutto rimarrà invariato ma per l'anno prossimo ci attiveremo anche come amministrazione comunale per rendere fattiva la soluzione di cui sopra, in risposta alla problematica esposta
grazie per la segnalazione

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.