Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto grossa buca su carreggiata
localita VIA A.V.I.S.
descrizione grossa buca in via AVIS - zona Industriale Romanore- vedi foro allegata
immagine
Risposta Grazie per la segnalazione il problema dovrebbe essere risolto
oggetto CICLABILE STRADA DEL CORRIERE INVASA DI ERBA
localita STRADA DEL CORRIERE
descrizione Buongiorno, segnalo che la ciclabile di Strada Del Corriere è invasa dall'erba alta.
Cortesemente mandate i giardinieri a tagliarla. Grazie. Cordiali saluti.
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo
oggetto Mancanza luce pubblica in vicolo dazio e via roma
localita VICOLO DAZIO
descrizione Da più giorni non si accendono le luci pubbliche di vicolo Dazio e via Roma considerando il periodo di furti non mi sembra una cosa da risolvere in tempi lunghi.
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione abbiamo avvertito tea rete luce per ripristino
oggetto illuminazione stradale
localita
descrizione Pietole. Stasera in TUTTO il paese l'illuminazione stradale è spenta. E' l'ennesima volta che succede e che lo segnalo. Da mesi , da quando sono stati fatti degli interventi sui punti luce; da quando è cambiato il sistema di accensione; da quando è cambiato il gestore sono stati diversi i blach-out o malfunzionamenti. Si prega di porre rimedio o di tornare al vecchio sistema. Grazie
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo a informare tea rete luce
oggetto secchio per raccolta dello scarto verde
localita VIA GOBIO G.E.
descrizione Nel luglio 2018 abbiamo fatto la richiesta in Comune per avere il bidone per la raccolta del verde. Un mese dopo nello stesso anno abbiamo sollecitato e ci hanno detto che presto lo avrebbero consegnato a domicilio (via Gobio 22 - Cerese).
Dopo quasi un anno stiamo ancora aspettando. Che dobbiamo fare per avere il bidone per il verde? Grazie in anticipo
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione evidentemente c'e' stata una mal comprensione e un disservizio, verra' contattato per la soluzione
oggetto Manutenzione verde in Via Gobia, caduta piante
localita VIA GOBIA
descrizione Segnalo nuovamente la situazione di totale incuria del verde adiacente la ciclabile di Via Gobia. Così come del "parco" di Villa Gobia, le cui piante stanno arrecando sempre maggiori disagi e pericoli, che il Comune sta continuando a sottovalutare. Le siepi come da foto stanno invadendo la carreggiata stradale già non molto ampia e così (non) manutenuta molto pericolosa. 5 giorni fa per l'appunto due autoveicoli all'incrocio tra via gobia e via palatucci si sono" toccate" con gli specchietti per la scarsa visibilità.
La mancata manutenzione che si sta protraendo sta peraltro favorendo incivili che gettano sempre più spesso rifiuti indistinti tra le siepi incolte.
A ciò si aggiunga che già due rami molto voluminosi si sono spezzati cadendo sulla ciclabile e qualcuno, dopo due giorni che si trovavano in loco, li deve aver spostati in quanto interrompevano totalmente il traffico sulla ciclabile.
Direi che è ora di agire e di non rispondere come sempre "grazie della segnalazione, provvederemo al più presto".

Avv. Marco Tenca
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione come gia' detto il "comune" ha gia' in atto interventi per diverse decine di migliai di euro , interventi che procedono a seconda della urgenza dei casi. gli interventi nell'area da lei segnalata arriveranno quando si esauriranno altri piu' pericosi e cogenti
oggetto Invasione formiche
localita VIA PERLASCA GIORGIO
descrizione Buongionro, segnalo una invasione di formiche nella notrao proprietà e quella del ns. vicino proveniente dalla ciclabile fronte nostro passo carraio.
Le formiche sono su tutta la ciclabile del quartiere e stanno anche lavorando sulle aiuole su cui sono state piantate le nuove piante.
Si richiede un intervento di disinfestazione.
Ringrazio anticipatamente.
Distinti saluti
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione prrovvederemo
oggetto Richiesta intervento
localita VIALE ALLENDE S.
descrizione Subito dopo l’intervento degli incaricati comunali per il controllo e la pulizia degli scarichi dell’acqua piovana di è creato uno spiacevole inconveniente : un insopportabile rumore dato tutte le volte che un mezzo passa sopra uno dei tombini posti sulla strada e precisamente il primo che si incontra appena si svolta a dx da ss Cisa in via S. Allende. Probabilmente è stata rimossa la guaina che si interpone tra tombino e asfalto . Chiedo pertanto venga sistemata . Ho già inviato email anche a territorio@borgovirgilio.gov.it ma senza avere nessun riscontro .
Grazie e cordiali saluti
Nicola Zambreri
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione faremo ripristinare i supporti in gomma utili per calmierare il rumore
oggetto Marciapiede non terminato pericoloso
localita VIA ROMA
descrizione Salve , più di due settimane fa ho contattato per segnalare il fatto che è da un mese all’incirca che il marciapiede davanti a casa mia non è terminato . Mi avevano rimosso le mattonelle perché il marciapiede aveva delle crepe ed era pericoloso ma ora mi hanno lasciato davanti a casa pieno di sassi , e soprattutto più pericoloso di prima da quello che vedo . Mi avevano rassicurata che dopo le vacanze di pasqua sarebbero venuti ad aggiustare il tutto ma ciò non è avvenuto e nessuno si è fatto vivo . Dato che siamo delle persone che pagano L’affitto a differenza di molti altri qui in zona r abbiamo sempre pagato tutto vorremo almeno che si risolva la situazione perché abbiamo una bambina di due anni e non è affatto una situazione sicura . Spero che quando qualcuno legga questo messaggio abbi la cortesia di comunicarci quando verrà risolta questa situazione .
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo a concludere l'operazione
nome Renato
oggetto Sicurezza centro abitato Borgoforte
localita VIA PARMENSE
descrizione Il tratto tra sottopasso ferroviario e rotatoria di Villa Azzurra è costantemente percorso a velocità sostenuta. Il problema però si presenta sovente anche nel tratto in centro paese nonostante il dosso in prossimità delle poste. Oggi ad esempio ho filmato casualmente un'auto che partita dal parcheggio in piazza ha percorso la via ad una velocità pazzesca; se fosse uscito un ragazzo o un bambino dall'incrocio non avrebbe potuto frenare. Allego filmato che purtroppo non inquadra anche la moto passata qualche secondo prima ancora più veloce. Presumo fossero conoscenti gli autisti di auto e moto perché pochi minuti prima stavano parlando in piazza. Consiglio maggior presenta di forze dell'ordine in zona specialmente il sabato pomeriggio.
immagine (Nessuna)
Risposta Grazie per la segnalazione provvederemo a allertare la polizia locale per trovare soluzioni efficaci

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.