Lista Segnalazioni

Riepilogo segnalazioni

Elenco delle ultime segnalazioni pervenute


oggetto disturbo della quiete pubblica.
localita VIA DALLA CHIESA G. - BORGOFORTE
descrizione Finalmente una serata nella quale si possono tenere le finestre aperte per respirare un po' di aria fresca visto il cambio di temperatura . Come loro usanza i ragazzini e ragazzine che abitano nella via e non solo sono fuori a giocare correre e gridare. Passate le ore dieci ed essendoci già delle persone a letto me compreso ed avendo codesti fanciulli che schiamazzano sotto casa mi affaccio alla finestra e dico che c'è gente a letto e se hanno finito di ..rompere. Ad onor del vero questa sera non giocavano al pallone dando pallonate contro i muri ,le macchine e ai portoni dei garage. Dopo il rimprovero sono ovviamente spariti ma , poco dopo con voce minacciosa si è sentito il locatario di via C.A. Dalla Chiesa 30 dire che il giorno dopo mi avrebbe sistemato. Premesso che non ho alcun timore di codesto.....personaggio, la mia domanda è questa : fino a che ora si possono tollerare queste cose? O forse hanno bisogno i genitori di codesti fanciulli di un una dose di "civiltà" ? Non è la prima volta che riprendo costoro ma probabilmente non serve visto il ripetersi. A suo tempo ho esposto fatti e anche scritti (come promemoria) e mi fu detto che ci sarebbe stato un seguito. Non so i tempi di intervento per certe cose che l'amministrazione del comune ha, so solamente che sono passati tre mesi esatti poi, voglio dire se sto rompendo o no si vuole fare certe cose , che mi sia detto, ritengo che ciò che espongo sia per migliorare l'esistenza e la tranquillità , cose che qui mancano .
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata inviata agli uffici di polizia municipale che svolgeranno controlli nell'ambito della normale attività
è quasi impossibile per l'istituzione prevenire comportamenti che nascono da inciviltà e maleducazione, inoltre, i controlli serali e notturni vengono fatti solo su programmazione e per problematiche di altro genere
oggetto Pulizia pedonale
localita PIAZZA ADUA
descrizione La pedonale che porta da piazza Adua a via delle Georgiche necessita di urgente manutenzione. I germogli dei tigli hanno ormai invaso il già piccolo sentiero.
Grazie.
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione

una manutenzione è già stata programmata entro la metà del mese di agosto
oggetto Lampioni spenti
localita VIA DANTE - VIRGILIO
descrizione Per la seconda serata consecutiva tutti i lampioni non si sono accesi in tutto il quartiere - via Dante, via Folengo, via Verga, etc. etc.
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione, inviata prontamente dagli uffici preposti al gestore del servizio

oggetto parcheggi pericolosi
localita VIA PARMA
descrizione Il via Parma davanti il B/B situato prima della pizzeria in direzzione incrocio strada Romana Pietole Vecchia, stazziona parcheggiato alle ote 12/05 di oggi , nel parcheggio privato ricavato nel giardino dell'immobile un furgone cassonato a passo lungo che oltre a invadere il marciapiede invade per circa un metro la carreggia
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione
la polizia municipale effettuerà i dovuti controlli
oggetto Lampione spento da mesi
localita VIA FIACCADORI S.
descrizione Buongiorno volevo avvisare che sono mesi che abbiamo il lampione spento di fronte alla casa . Chiedo di intervenire sostituendo la lampada grazie
immagine (Nessuna)
Risposta la segnalazione è stata inviata, tramite gli uffici comunali, al gestore del servizio che provvederà al ripristino
oggetto Reclamo parcheggi selvaggi
localita VIA BATTESINI FABIO
descrizione Continuano a parcheggiare sulla carreggiata, malgrado il divieto e i parcheggi disponibili,propietari del veicolo, civico 4
immagine
Risposta la segnalazione è stata inviata agli uffici di polizia municipale che effettueranno controlli diurni (in orario serale, salvo operazioni programmate o casi d'urgenza in reperibilità, il servizio di polizia municipale non è attivo)
oggetto Segnalazione da Municipium APP
localita Indipendenza 2, 46100 Mantova MN, Italia
descrizione Impianto irrigazione aiuole pista ciclabile cerese/cappelletta non funzionante
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione
gli uffici competenti, tramite il gestore del servizio, provvederanno al ripristino dell'impianto
oggetto Impianto di irrigazione aiuole non funzionante
localita VIA BATTESINI FABIO
descrizione Nelle aiuole pubbliche di via Battesini e di via Val d'Ossola è presente l'impianto di irrigazione con ala gocciolante ma non è funzionante da diverso tempo. I cespugli di lavanda e le piante stanno a poco a poco morendo. E' possibile riattivare l'irrigazione? Inoltre sempre in via Battesini, è stata tolta la lampada ad un lampione (di fronte ai civici 16/18) e non è stata più rimessa. Come mai?
immagine (Nessuna)
Risposta grazie per la segnalazione
gli uffici, tramite il gestore del servizio di verde pubblico, provvederanno al ripristino dell'impianto
oggetto Cartellonistica del comune di Borgo Virgilio imbrattata da ignoti.
localita VIA PELLICO S.
descrizione Rif. foto allegata : Cartellonistica di proprietà del comune di Borgo Virgilio, appesa alla recinzione delle scuole elementari / medie di Borgoforte, imbrattata / deturpata da parte di ignoti nottetempo. Si auspica sanzione educativa del/ i responsabile/i (sanzionarne uno per educarne cento).
immagine
Risposta la segnalazione è stata inviata agli uffici competenti che provvederanno alla pulizia del cartello
purtroppo ad oggi i responsabili sono ignoti

grazie
oggetto verde incolto
localita STRADA DEL CORRIERE
descrizione Ciclabile da Vallazza al forte di Pietole vegetazione pericolosa con rovi e spine,tratto forte Pietole verso il campo nomadi si passa a malapena .grazie
immagine (Nessuna)
Risposta lo sfalcio delle aree arginali non è di competenza comunale
la zona a cui si riferisce in parte la segnalazione non è in territorio di borgo virgilio bensì in comune di mantova (dal ponticello in poi, verso campo nomadi, è territorio del comune di mantova)
tuttavia, come è già stato fatto in passato, attraverso accordi con agricoltori della zona si è riusciti a sopperire alle situazioni di criticità
vedremo di operare in tal senso

Legenda


  • Segnalazione ricevuta
    Segnalazione pervenuta correttamente. Non sono ancora state intraprese azioni per la risoluzione del problema.
  • In lavorazione
    Segnalazione in lavorazione. Il Comune ha attivato le procedure per risolvere il problema.
  • Completata
    Segnalazione chiusa. Il Comune ha risolto il problema.